UNIGILD засветился немного на золочении иконостаса в бригаде Екатерины Праховой. Какие новые проблемы пришлось решать в этом проекте:

1 Катастрофическая усадка хорошо вызолоченной резьбы.

2 Большое количество позолотчиков и у всех разное качество.

3 Сложная резьба и подготовка краскораспылением.

По первому пункту получилась сложная ситуация - что давало усадку? Финишный лак? Древесина? Мордан? Оказалось что финишный лак уника супер по технической документации сохнет почти месяц и садится соответственно. Древесина была, конечно, недосушена и могла давать усадку в сухом помещении. Мордан Посадский был, возможно, недоварен и полемеризация шла долго после золочения.

Где-то в середине работы сменили лак на лак с большим количеством полиуретана, к этому времени подсохла древесина и качество улучшилось. Мордан пришлось растирать до предела, тогда блеск был хороший, но много фликовки и повышенный расход золота. Сварили мордан настоящий и дело полетело как надо! Когда на позолоте работают много людей, то разница в качестве золочения всегда видна. При золочении на мордан требуется всех "вогнать" в единый режим растирки и сушки - для этого нужно знать простые критерии растирки и умение их объяснить. Чаще всего позолотчики умеют растирать каждый по своему без осмысленных критериев - просто я умею и все. Мы сварили мордан, который можно растирать, чувствуя рукой степень растирки, т.е. можно растирать вслепую, окончание растирки чувствуешь протирая ваткой.

Большая проблема была с подготовкой глубокой пропильной резьбы краскопультом. Резьба такая, что и кистью не подобраться. Этот вопрос решался подбором пистолетов, аэрографов и иной техники самых передовых и дорогостоящих технологий. Сразу нужно обмолвиться, что решение данной проблемы в небольшие сроки невозможно без настоящего специалиста, профессора атомолярки.

Вот - наши проблемы уложились в несколько строк, хотя работы шли более пяти месяцев и продолжаются до сих пор... Мы готовы ответить на вопросы с которыми Вы сталкиваетесь при золочении сусальным золотом или яавляетесь ЗАКАЗЧИКОМ нашего ремесла.